Эх, Масленица! Сырная, медовая!

15 марта в районе Первомайск встречали масленицу!
Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители и мы праздновали этот задорный и веселый праздник. На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Горожан микрорайона встречала госпожа Масленица в русском народном костюме и скоморохи. Дети и взрослые познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели.
А еще ребята катались на ватрушках, прыгали в мешках, соревновались в перетягивании каната, подбрасывали и ловили поролоновые блины, водили хороводы, соревновались в борьбе подушками и все дружно проводили Зиму со двора и встречали Весну. Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в соревнованиях, играли, пели песни и веселились. Масленица угостила всех блинами и сладостями!

Шумно и задорно прошел праздник! Было понятно по эмоциям присутствующих – праздник удался на славу!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять